День белорусской письменности. «Лесной» обзор.

Сотни мероприятий, среди которых выставки, форумы, ярмарки, концерты, фестивали – таков итог трехдневного праздничного марафона по случаю Дня белорусской письменности, который прошёл в нашем городе с 1 по 3 сентября. И хотя праздник уже позади, ленты всех новостных порталов и социальных сетей продолжают пестрить многочисленными постами и яркими  фотоотчетами.
Наши «ЮНЫЕ СПЕЦКОРовцы»  оказались в гуще праздничных событий, и уже готовы рассказать о том, как это было.
Праздничный марафон с участием наших ребят начался 1 сентября практически одновременно сразу на двух площадках: ДК КСК «Полоцк- Стекловолокно» и  музея традиционного ручного ткачества Поозерья.
T7uL2AyNS24В рамках «Скориновских дней», во Дворце Культуры, прошла презентация деятельности молодёжных пресс- центров и  детскоvkBCEYYI4LI-юношеских СМИ учреждений образования города. В выставке приняли участие представители нашего пресс- центра «МедиаПортал»- члены кружка «Планета видео» (рук.Н.Марченко) и кружка «Юный спецкор» (рук.И.Горбатенко). Ребята представили на суд многочисленных гостей импровизированную видеостудию  «Первого Лесного» канала, где каждый посетитель мог попробовать себя в роли корреспондента, телеведущего,  а также  узнать, как работает современная «ТV-кухня».
DSC_0219Совместный литературно-музыкальный проект «Просветителя земли белорусской прославляя…», который прошёл на базе музея  традиционного ручного ткачества  порадовал разнообразием тематических площадок. У входа в музей развернулась настоящее театрализованное представление. В экспозиционных залах музея ребята презентовывали творчество белорусских поэтов. Но особенно гостям праздника пришлось по вкусу – интеллектуальное путешествие или  квест – игра, маршрут которой проходил  по различным экспозициям музея.
den_pismennosti_20170902-mat_tutby_4Праздничные мероприятия 2 сентября начались с костюмированного шествия, в котором приняли участие 1155 человек — по количеству лет Полоцка в истории.
В колонне шли представители предприятий и учебных заведений города, переодетые в персонажей из прошлого. Купцы, мукомолы, пекари, лесорубы (кстати, наши ребята!)…Более 350 исторических образов!
Настоящим шедевром второго праздничного дня, стал проект «Город в миниатюре или Полоцк глазами детей», для которого учащиеся школ и ссузов изготовили 26 исторических объектов . Макеты были расположены на зеленой площадке у памятника Р.И.Кондратенко в виде географической карты города. Среди экспонатов  был и макет здания нашего учебного корпуса. ( Подробнее читайте здесь.)image--V
В заключительный, третий день праздника, представители нашего филиала приняли участие в выставке- презентации на площадке «Система образования Витебской области», совместно с УО «БГТУ» и филиалом БГТУ «Витебский государственный технологический колледж».  Наше учебное заведение было представлено выставкой научно- методической литературы, с новейшими разработками  педагогов колледжа, и выставкой декоративно- прикладного творчества, с авторскими работами педагога дополнительного образования Шакаль Т.С.
Что ж, без преувеличения, все постарались на славу! А всего за три дня наши ребята и педагоги приняли участие  в качестве зрителей, участников и волонтёров в  более десятка мероприятиях. И хотя праздник уже позади, мы ещё раз хотим поблагодарить всех за участие! Ну а наш любимый город мы поздравляем с прошедшим юбилеем, и  желаем ему, несмотря ни на  что, оставаться  вечно молодым, цветущим, спортивным, музыкальным и безумно талантливым!