Неделя финансовой грамотности

9Каждую весну во всем мире проходит Неделя финансовой грамотности (GlobalMoneyWeek) – глобальная кампания по повышению осведомленности детей и молодежи о финансах.  Цель многочисленных мероприятий, проводимых в рамках GlobalMoneyWeek, познакомить молодых людей с правилами финансового поведения, дать полезные советы о том, как разумно тратить и сберегать деньги, расширить их знания о возможностях получения дохода.4
Ежегодно количество стран и организаций, участвующих в этой кампании увеличивается. Беларусь одной из первых стран Восточной Европы поддержала эту важную образовательную инициативу и присоединилась к числу партнеров динамично набирающего обороты международного движения. «Эта инициатива очень полюбилась белорусской молодежи. Цифры говорят сами за себя: в 2013 году в проведении Недели финансовой грамотности в нашей стране приняли участие 30 человек, в 2014 году — 80, в 2015 году их количество возросло до 55 тыс., в 2016 году — 300 тыс., а в 2017 году — уже 500 тыс.»
Не стал исключением и наш колледж. Уже второй год в рамках «Недели финансовой грамотности» проходят многочисленные мероприятия, такие как:
Выставка-конкурс стенгазет «Современный мир бизнеса глазами учащихся».
В этом году победителями  стали:
В номинации «Самая креативная» -учащиеся 34 группы
В номинации «Самая лаконичная»- учащиеся 33 группы
В номинации «Самая позитивная»- учащиеся 25 группы
В номинации «Самая информативная»-  учащиеся 24 группы
В номинации «Творческий подход» одержали победу учащиеся 12 группы.
13 марта с учащимися 25 группы состоялся круглый стол «Финансовая грамотность залог успеха в будущем» на мероприятии присутствовал представитель Банка БелВЭБ.
15 марта прошел конкурс знатоков экономики между учащимися 32 и 36 группы. С небольшим отрывом в 3 балла победу одержали учащиеся 32 группы
16 марта в колледже состоялась игра-квест «Планируем семейный бюджет» с участием учащихся 33 и 35 группы. Учащиеся 33 группы верно и рационально распределили свой бюджет тем самым одержали победу.
Закрытие недели финансовой грамотности состоялось в фойе первого этажа 17 марта в «Экономической гостиной».