Поезд памяти

На этот поезд нельзя купить билет…  и отправляется он в путь лишь по особенно торжественным  случаям… «Витебск- Орша- Брест-Витебск»… уникальный «Поезд памяти»… «Поезд истории»… «Поезд Победы» …
В этом году   нашему колледжу выпала честь  стать  участником  этого трёхдневного патриотического путешествия, и мы вместе с полоцкой БРСМовской рабочей молодёжью и  представителями профсоюзных организаций отправились в город Витебск, где  был дан старт молодёжному марафону.hRWkU8J-nDw
… «Диалог  поколений» на тему «Взгляд сквозь года»,  митинг  возле памятника погибшим комсомольцам-подпольщикам… И вот уже  участники марафона занимают 7 вагонов «Поезда памяти». Cразу же под стук колес необычного железнодорожного состава закипела работа…. Нашим ребятам предстояло оформить свои кубрики-­купе, нарисовать оригинальные тематические плакаты, а также подготовиться к конкурсу патриотической песни. Все были так увлечены процессом, что не заметили как прибыли в Оршу.
Первая остановка… И  прямо на перроне у памятника известного партизана Константина Заслонова вновь митинг и   возложение  венков, а дальше  снова  в путь, в конечный пункт назначения- город Брест. Несмотря на позднее время, работа в нашем вагоне  продолжала кипеть. Мы уже закончили оформление наших четырёх кубриков, и готовы были представить на суд жюри результаты своего труда. Настоящая передовая, командный штаб, медсанчасть и столовая. Казалось, в ту минуту мы находимся на съемках военного фильма, так ребята сумели передать дух того времени…Окончательно покорили сердца жюри задушевные военные песни — и как результат- у нашей команды 1 место.
На следующее утро мы  были уже в Бресте, где для нас была организована насыщенная и интересная программа. И началась она в одном из знаковых мест, которое именуют символом советского сопротивления во время Второй мировой войны — на территории Брестской крепости. Здесь состоялся торжественный митинг- реквием, в ходе которого новым членам БРСМ  вручили молодежные билеты, а затем все собравшиеся возложили цветы и венки к подножию монумента «Мужество». Ну а дальше посещение Брестской крепости и самого города Бреста продолжилось увлекательной экскурсионной программой. В общем, три дня пролетели как один миг!
Пользуясь случаем, мы благодарим организаторов акции за интереснейшее путешествие и в свою очередь поздравляем всех с наступающим праздником- С Днем Победы! Пусть в ваших домах всегда будет мир, счастье и благополучие!