• Итоги международной стажировки

    11 апреля 2024г. завершилась стажировка руководящих работников  и специалистов  учреждений профессионального образования  из Российской Федерации.  В ходе стажировки российские  коллеги  познакомились с организацией образовательного процесса в колледже, его  материально-технической базой, а также основными направлениями деятельности. Программой стажировки предусматривалось проведение  аудиторных занятий, а также  отработка практических навыков с выездом на лесосеку в учебно-опытный лесхоз.
    Итоги стажировки были подведены на встрече с заведующим отделением Ольгой Тябут. В ходе беседы был рассмотрен вопрос дальнейшего сотрудничества между учреждениями образования. В торжественной обстановке были вручены свидетельства о прохождении стажировки.
    Российские  коллеги отметили, что проведенные дни в Республике Беларусь глубоко воодушевили их, полученный опыт будет применяться в дальнейшей работе, образовавшиеся связи будут развиваться и послужат началом широкого взаимодействия.
    Спасибо за сотрудничество!

  • Международный фестиваль профессионального мастерства «Лесные игры-2024»

    В Полоцке проходит II Международный фестиваль профессионального мастерства «Лесные игры-2024». В соревнованиях участвуют 4 российские команды (из Псковской, Московской, Новосибирской областей и Красноярского края) и 2 команды Полоцкого государственного лесного колледжа. Ребята показывают мастерство распиловки бревен на точность, раскряжевки комбинированным резом, собирают цепь пилы на скорость.( читать в источнике)

  • СМИ о II Международном фестивале профессионального мастерства «Лесные игры»

    Представители  колледжей и техникумов России принимают участие в Международном фестивале профессионального мастерства «Лесные игры». Программа проведения фестиваля включает конкурсную часть, в которой соревнуются юноши и девушки от 16 лет в командах, получающие образование по специальности «Лесное хозяйство» профессии «Вальщик леса», международную стажировку для преподавателей и культурную программу. (читать в источнике)

     

  • Профилактика киберпреступлений

    Киберпреступления, мошенничество с использованием компьютерной техники-актуальная проблема современного общества, которая касается людей любого возраста.
    С целью профилактики киберпреступлений, мошенничества 5 апреля перед учащимися 1 и 3 курсов выступил участковый инспектор Полоцкого РОВД Аверкович Н. А. 8 апреля перед учащимися 2 курса выступила оперуполномоченный отделения по противодействию киберпреступности Полоцкого РОВД старший лейтенант милиции Гусева В. П. Виктория Павловна и Никита Алексеевич подробно рассказали об ответственности за совершение киберпреступлений и последствиях преступных и необдуманных действий в сети Интернет. Ребята смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

  • Фестиваль профессионального мастерства «Лесные игры»

    ПРЕСС-РЕЛИЗ IIМЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЛЕСНЫЕ ИГРЫ-2024»

  • 1 апреля – «День птиц»

    «День птиц» — это экологический праздник, который отмечается ежегодно 1 апреля. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Наши пернатые друзья являются составной частью природы. Они наши верные помощники, защитники лесов. К сожалению численность птиц ежегодно неуклонно падает. Традиционно в экологической акции приняли участие учащиеся филиала совместно с работниками учебно-опытного лесхоза. На территории лесхоза было развешено 20 новых скворечников. Скворцы – перелетные птахи, они считаются вестниками весны, ведь именно скворцы первыми возвращаются с юга в родные края, едва прогреется воздух, и сойдут снега.

  • Неделя цикловой комиссии специальных предметов

     

    С 11 по  16 марта 2024 года в филиале  было организовано проведение Недели цикловой комиссии специальных предметов. В течение всей недели проводились разнообразные по формату  мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к познанию «лесных наук», проявлению творческих способностей и активному время провождения. Одним из ярких моментов недели стало  участие ребят  в квест – игре «Лесными тропами», организованное председателем комиссии Храповицкой Н.А. и преподавателями специальных предметов. Время, отведённое на квест, было пропитано настоящим духом соперничества, ведь ребята соревновались не только в знаниях специальных предметов, но и  по скорости прохождения станций, в смекалке, креативности и творчестве. [Подробнее…]

  • Поездка по ДОТам

    Члены краеведческого кружка совершили поездку по ДОТам Полоцкого укрепрайона. Без учета опорных пунктов огневая система укрепрайона насчитывала 251 долговременную огневую точку (дот), которые оснащались станковыми пулеметами и 45–миллиметровыми противотанковыми орудиями. Во время экспедиции ребята посетили четыре огневые точки и одно убежище в районе д.Лесины.
    Ту роль, которую сыграл Полоцкий укрепрайон в годы Великой Отечественной войны, забывать нельзя. Нужно помнить о тех, кто защищал эту землю. Многие из них не дожили до мирных дней. Ребятам представилась возможность увидеть своими глазами, в каких условиях воевали наши предки.