Агитационно-разъяснительная работа с населением

23 и 24 мая учащиеся филиала в рамках защиты проектов по теме «Агитационно-разъяснительная работа с населением» по учебной дисциплине  «Организация труда мастера» посетили СШ №2 и СШ №6 г.Полоцка.  Агитационно-разъяснительной работой была охвачена достаточно юная аудитория, 3-ие и 4-ые классы. И это не случайно, ведь знания,  заложенные в юном возрасте,  пригодятся им во взрослой жизни. Именно сейчас перед началом летних каникул, особо остро встала проблема бесконтрольного посещения лесов детьми. Кто как не учащиеся лесного колледжа, будущие мастера леса,  должны разъяснить подрастающему поколению правила поведения в лесу.
Уже с начальных классов детям необходимо прививать  любовь к природе и ответственность за свои поступки по отношению к природе. Экологическая ответственность напрямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Соблюдение моральных требований, связанных с отношением к природе, предполагает развитие убежденности, а не страха за возможное наказание — осуждение со стороны окружающих.
Учащиеся колледжа при помощи мультфильмов, видеороликов, стихов, загадок и простого диалога попытались донести до юных слушателей основы поведения в лесу. Правила поведения при возникновении лесного пожара. В какой одежде необходимо посещать лес и как опасны насекомые клещи. Ну и конечно же не обошли своим вниманием  защиту гнезд птиц и зверей, охрану муравейников и много многое другое. Благодарные слушатели с интересов участвовали в спорах и грамотно, не смотря на свой возраст, отвечали на сложные вопросы, заданные учащимися филиала. Мы надеемся, что такие встречи станут частыми и продуктивными.