Первый шаг в науку

16 декабря в филиале БГТУ Полоцкий государственный лесной колледж состоялась ежегодная научно-dsc_0650практическая конференция «Первый шаг в науку», на которой были представлены лучшие  учебно-исследовательские работы учащихся, прошедшие во второй тур по итогам стендовой выставки. Как всегда, ребята и их руководители творчески и ответственно подошли к воплощению своих задумок  в исследовательской деятельности. В конференции участвовало 5 учебно-исследовательских работ, различных по направлениям. Так, учащийся 33 группы, Леонович Михаил,  рассказал об идеологической работе ГЛХУ «Молодечненский лесхоз»; учащаяся 13 группы Ломанович Диана  привела примеры русских пословиц про животных, используемых в немецком языке; учащийся 32 группы Ермолович Евгений  произвёл оценку методик определения текущего прироста древостоя; учащаяся 35 группы Рыжкович Екатерина рассчитала количество древесных отходов в учебно-опытном лесхозе и рекомендовала их использовать в переработанном виде для отопления сторожевых помещений на нижнем складе лесхоза; учащийся 12 группы Зародий Константин провёл исследование среди учащихся филиала про  английские надписи на одежде.dsc_0662
Все работы были достойно представлены и заинтересовали зрителей и экспертное жюри. Почётным гостем конференции стал Плыткевич Сергей Михайлович — выпускник  колледжа 1982 года, директор издательства РИФТУР, директор и учредитель Фонда поддержки дикой природы «Красный бор», учредитель газеты «Туризм и отдых», который принял участие  в оценке работ и выступил с напутствующим словом для молодых исследователей.
По итогам работы конференции  были определены победители в различных номинациях. Победителем же конференции стала учебно-исследовательская работа «Биотопливо. Миф или реальность (на примере учебно-опытного лесхоза)» Рыжкович Екатерины (руководитель Храповицкая Н.А.)