«Лесное многоборье-2021» в Московской области

С 29 сентября по 1 октября 2021 года в рамках участия в профессионально-прикладных соревнованиях среди учащихся образовательных учреждений лесного профиля  «Лесное многоборье-2021», делегация филиала посетила Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Межрегиональный центр компетенций — Техникум имени С.П.Королева». В состав делегации входили: руководитель практики Карташова Т.В., преподаватель спецдисциплин Четырбок А.Н., учащиеся Гук В. и Хрол Е.
В первый день визита, 29 сентября, делегация посетила специализированный Центр WSR (WorldSkills International Russia) – это подразделение (г.Королев), которое осуществляет подготовку и проведение конкурсов профессионального мастерства по стандартам международного движения WorldSkills; разработку конкурсных материалов по компетенциям, соответствующим профилю подготовки техникума. Руководитель центра Виктор Владимирович Ласкин провел экскурсию по центру и рассказал, как ведется подготовка и проведение региональных этапов соревнований, отбор участников общероссийского этапа соревнований движения WorldSkills.

Во второй половине дня делегация направилась в Московскую область, Пушкинский район, г.п.Правдинский, где состоялась встреча с  директором Межрегионального центра компетенций Ираидой Анатольевной Ласкиной.
В рамках встречи обсуждена стратегия дальнейших долгосрочных связей по вопросам устойчивых международных партнерских взаимоотношений между филиалом и техникумом, подписано соглашение о международном сотрудничестве.
В завершении первого дня делегация попала на лесной питомник техникума, где проводился очередной этап профессионально-прикладных соревнований «Воспроизводство лесов». Участники выполняли посадку лесных культур в соответствии с проектом искусственного лесовосстановления, а затем на   посаженном участке проводили техническую приемку лесных культур. Оценка выполненного задания производилась как на скорость, так и на качество. Второй частью задания было определение видового наименования лесных растений по плодам и семенам. При этом нужно было знать не только русское название, но и латинское.
 Второй день визита, 30 сентября, прошел на базе Федерального бюджетного учреждения «Центральная база авиационной охраны лесов «Авиалесоохрана».
На специальной площадке прошел следующий этап профессионально-прикладных соревнований «Имитация тушения лесного пожара». Участникам необходимо было пройти полосу препятствий, имитирующую лесной пожар. В конце полосы установить мотопомпу,  проложить рукавную линию от источника воды до мотопомпы и потушить «имитацию огня».
Кроме того, сотрудниками была проведена экскурсионная программа по полигону ФБУ «Авиалесоохрана» и все желающие смогли посетить музей лесопожарной техники. В обед все участники соревнований насладились вкусной кашей и горячим чаем на полевой кухне.
Во второй половине дня делегация переместилась на полигон  Пушкинского лесотехнического техникума. Учащиеся Дивногорского, Пушкинского, Краснобоковского техникумов и нашего филиала посоревновались в мастерстве основных работ на лесосеке. Учащаяся Гук Виктория показала  свое мастерство в монтаже пильной цепи, раскряжевке комбинированным резом, валке, обрезке сучьев.
На третий день визита, 1 октября, состоялось торжественное закрытие Всероссийских профессионально-прикладных соревнований среди обучающихся образовательных учреждений лесного профиля «Лесное многоборье – 2021». Все участники соревнований поучили призы, подарки  и сувениры. В день торжественного закрытия представителям Министерства образования Московской области, а так же руководителям техникумов были вручены сувениры и приглашения на 100- летний юбилей филиала.

 

Руководитель практики Карташова Т.В.