Уважение к прошлому — это будущее страны!

В рамках проекта «Выбор молодёжи — наше будущее» 3 марта прошла диалоговая площадка «Уважение к прошлому — это будущее страны», организатором которой являлась педагог социальный Лисица Н.Н. В мероприятии приняла участие директор Национального Полоцкого государственного историко — культурного музея — заповедника Тамара Александровна Джумантаева. Активными участниками диалога были представители учебных групп колледжа.
Уже практически год на диалоговых площадках мы обсуждаем актуальные темы, проблемы, которые интересуют молодых людей. В Год исторической памяти на диалоговой площадке мы рассмотрели основные этапы развития и становления Республики Беларусь как независимого государства, белорусского языка как национального, а также кровопролитные события Великой Отечественной войны. Очень интересное выступление подготовила учащаяся 34 группы Хрол Ева, о краеведческом исследовании военных событий в родных деревнях рассказали учащиеся 10 группы Симоненко Наталья и Леончук Иван. В ходе диалога участники порассуждали о роли истории для настоящего и будущего, насколько важна историческая память, а также что каждый из нас может сделать для её сохранения.
Тамара Александровна рассказала о том, как сохраняется память прошлого в музеях г.Полоцка. Заинтересовал ребят видеоролик о музеях Полотчины. Участники смогли задать интересующие вопросы и получить компетентные, грамотные ответы специалиста.
Все участники диалоговой площадки пришли к выводу, что память прошлого должна жить в веках, ведь без прошлого нет ни настоящего, ни будущего.