РЕСПУБЛИКАНСКИЙ СЕМИНАР ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ

27 апреля 2022 года  на базе государственного лесохозяйственного учреждения «Шумилинский лесхоз» состоялся республиканский семинар по охране лесов от пожаров.
Участники мероприятия – представители министерств лесного хозяйства и по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, главные лесничии и начальники отделов охраны и защиты леса ГПЛХО, а также гости из Смоленской и Псковской области.
Наш филиал представила делегация в составе:
Пирог Владимир Константинович, лесничий УОЛ
Лясович Анна Павловна, инженер по охране и защите леса УОЛ
Карташова Татьяна Владимировна, руководитель практики
Ляшкова Светлана Михайловна, преподаватель специальных дисциплин.
В рамках семинара были рассмотрены эффективные алгоритмы охраны лесов от пожаров, современные модели лесопожарной техники отечественного производства от ООО «ПОЖСНАБ» (г.Борисов). Гости познакомились с основными функциональными возможностями программного продукта «ГИС-Лес для QGis», со спутниковым мониторингом транспорта TrackLine, который предназначен для управления, определения местоположения и контроля за передвижением различных подвижных на основе технологий GPS/ГЛОНАСС.
Самым зрелищным этапом семинара стали учения и демонстрация взаимодействия сил и средств Министерства лесного хозяйства и Министерства по чрезвычайным ситуациям.
На завершающем этапе прошли соревнования по лесопожарному мастерству. За победу боролось семь команд по пять участников, вне соревнований выступила команда нашего филиала, которая была награждена дипломом за активное участие.