Защита Отечества — священный долг каждого !

В преддверии Дня защитников отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь, в рамках плана работы руководителя по военно-патриотическому воспитанию, совместно с Полоцким районным советом ветеранов, с целью формирования у учащихся необходимых морально-психологических качеств личности, патриотического самосознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины, с учащимися филиала проведена гражданско-патриотическая акция «Защита Отечества — священный долг каждого». В рамках указанной акции у учащихся состоялась встреча с активом Полоцкого районного совета ветеранов. На встрече присутствовали: участник Великой Отечественной войны полковник Растопчин Александр Филиппович, ветеран вооруженных сил полковник Лаптев Александр Васильевич, ветеран войны в Афганистане подполковник Пузиков Сергей Иванович, председатель Полоцкой районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Муравей Галина Петровна. Среди тех, кто с огромным вниманием слушал ветеранов и под большим впечатлением ушел с данной акции, первокурсник Землянов Дмитрий Владимирович:

— Я рад, что у меня появился такой уникальный шанс, чтобы так близко познакомиться с ветеранами. Я уверен, что нет почетнее миссии, чем защищать свое Отечество. Эта встреча для меня стала самым ярким моментом Февраля. И, как по мне, отличным подарком ко Дню защитников Отечества. Наши гости всем своим видом и подтянутостью воплощали в себе боевой дух нашей армии, ее характер, чувство Родины и готовность даже сейчас при необходимости встать на ее оборону. Я задал много личных вопросов нашим гостям. Понял, что задача моего поколения быть достойным дела наших предков и я уверен, что подвести мы их никак не можем. 

Своими впечатлениями поделилась учащаяся первого курса Бебитова Дарья Васильевна:

— Сказать, что мне очень понравилось – это значит, ничего не сказать. Мне хотелось лично поблагодарить всех пришедших к нам ветеранов, но их расхватали наши ребята «как горячие пирожки», к гостям выстроились очереди, кое-кто даже со слезами на глазах высказывал слова благодарности и пожелания. У меня и сейчас волнительное настроение. Для меня – эта встреча и эта акция очень ценный опыт. Особое впечатление у меня вызвал участник Великой Отечественной войны Растопчин Александр Филиппович, который в столь преклонном возрасте так заинтересовал аудиторию своим повествованием и примерами из собственной жизни. Хочу сказать, что встреча получилась трогательной, а главное – честной. Александр Филиппович рассказал все без преувеличений, без какого-то пафоса, рассказал всю правду о войне…

Историей из Афганской войны, был впечатлен учащийся 10 группы первого курса Омельченко Ярослав Андреевич:

— Для меня ярким примером является мой дедушка, который выполнял свой интернациональный долг в Афганистане и в данный момент играет огромную роль в моем воспитании, становлении меня, как патриота и гражданина нашей страны. Это было общение очень полезно для меня. Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет ненужным и незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен.  Я считаю, что задача нашего поколения не допустить войн, сохранить мир на планете, а при необходимости встать на защиту своей Отчизны. 

Кто знает, как сложится судьба ребят колледжа дальше, может  быть, кто-то из учащихся в будущем свяжет свою судьбу со службой в вооруженных силах или других силовых структурах Республики Беларусь, а кому-то данная встреча поможет переосмыслить и изменить некоторые пробелы в своем поведении. Но несомненно главное, что название акции «Защита Отечества — священный долг каждого!», как девиз своей жизни, ребята пронесут в своем сердце.