Неделя комиссии общепрофессиональных предметов

С 10 по 15 апреля в филиале прошла Неделя комиссии общепрофессиональных предметов. В течение всей Недели ребят ждали приключения, игры и сюрпризы.

Первый день открылся выставкой «Обложка учебника глазами учащихся», где учащиеся 1-3 курсов показали свое видение обложки учебного пособия по предметам «Химия», «Ботаника», «Экономика организации», «Дендрология». Далее на «Лесную викторину» пригласила мастер производственного обучения Мороз А.С. В викторине приняли участие девушки 33 группы, которые разделились на две команды: «Лунатики» и «Лесные гномики». Победу одержала команда «Лунатики».

Во вторник, 11 апреля учащихся ждала игра «Поле знаний». В ходе игры учащиеся выбирали дерево с названием учебного предмета и отвечали на вопросы, а за правильные ответы получали приятные бонусы. В этот же день преподаватель Кулагина К.С. провела для учащихся 20 и 23 группы игру «Где дендрологика?». Игра состояла из 5 туров, в ходе которых командам («Голубой взвод» и «Конашата») необходимо было с помощью мимики и жестов изобразить различные деревья, собрать пазл, по картинке определить древесную породу. В результате  победила дружба!

Третий день комиссии начался с игры «Шевели мозгами», в ходе которой учащиеся разгадывали ребусы и загадки по учебным предметам, а взамен получали купоны. Также прошло внеаудиторное мероприятие «Финансовый футбол» (преподаватель Казакевич А.С.). В ходе игры сразились учащиеся 34 группы «Медленные улитки» и учащиеся 35 группы «Лодыревы». Ребятам было предложено прочесть высказывание, зашифрованное в тексте по заранее подготовленным шифрам, определить термин, отгадать загадки, а вот соединить страну и валюту данной страны вызывало определенные сложности. В ходе игры победила команда 34 группы «Медленные улитки».
В четвертый день Недели начала работу выставка «В мире интересного», где учащиеся могли ознакомиться с различными фактами по предметам комиссии. В этот же день на интеллектуальную игру по химии «Умзаразум» пригласила преподаватель Конаш Е.А. В игре приняли участие 5 команд: «Юные короеды» -10 группа, «Бонстики» -11 группа, «Одни убытки» -12 группа, «Осадок»- 13 группа, «Эники – беники» -14 группа. Игра состояла из 7 раундов, в которых учащимся предлагалось угадать различные химические термины, решить анаграммы, угадать песни, в которых поется о химических элементах и многое другое. В перерыве для учащихся и гостей мероприятия прозвучала песня в исполнении учащегося 31 группы Валенкова Юрия. По итогам игры победила команда 11 группы «Бонстики».
В пятницу, 14 апреля состоялась игра – аукцион «Мечты сбываются». Среди активных учащихся Недели были разыграны сертификаты по учебным предметам комиссии. В этот же день «мастером своего дела» имели возможность стать юноши 2 курса в одноименной интеллектуальной викторине (преподаватель Козельский А.Г. и мастер п/о Носов В.В.).  Викторина состояла из 5 туров, где команды разгадывали ребусы и загадки, отвечали на вопросы по слесарной практике, предмету «Введение в специальность». Капитанам же предстояла задача выстроить логические цепочки трёх систем бензомоторной пилы.  Позитивным настроением зарядились все, во многом благодаря обаятельному ведущему Никите Ломачу (11 гр.). По результатам всех туров победила команда 22 группы «Молотки».
А еще в этот день можно было посетить интеллектуальную игру по геодезии «Сильное звено» (преподаватели Ващенко В.В. и Волков С.П.).  В игре приняли участие команды «Дальномеры» -20 группа, «Азимут» -21 группа, «Невязка» -26 группа. Командам было предложено пройти три станции. На первой станции «Геодезическая дуэль» ребята соотносили математические формулы с их применением, на второй станции «Геодезические ассоциации» угадывали слово, применяя ассоциативный ряд, а на третьей станции «Геоконт» команды выполняли практическое задание. Заслуженная победа у  команды «Азимут».
Хочется сказать огромное СПАСИБО всем участникам, а особенно преподавателям и мастерам производственного обучения комиссии за подготовку мероприятий Недели! 

Председатель комиссии Е.А.Конаш