СЕМИНАР ПО ОХРАНЕ ЛЕСОВ ОТ ПОЖАРОВ ВИТЕБСКОГО ГПЛХО

26 апреля на базе Государственного лесохозяйственного учреждения «Богушевский лесхоз» состоялся областной семинар по охране лесов от пожаров Витебского ГПЛХО. Целью семинара являлось совершенствование работы по профилактике, обнаружению и тушению пожаров в природных экосистемах, а также применение оборудования, используемого для этих целей.
Наш филиал представила делегация в составе:
Пирог Владимир Константинович, лесничий УОЛ
Карташова Татьяна Владимировна, руководитель практики
Четырбок Антон Николаевич, преподаватель специальных предметов.
На специально подготовленной площадке прошел смотр готовности Богушевского лесхоза к пожароопасному сезону, продемонстрированы имеющиеся средства пожаротушения, прошла тактико-специальная демонстрация взаимодействия сил и средств министерства лесного хозяйства и министерства по чрезвычайным ситуациям при тушении пожаров.
В рамках семинара состоялись соревнования по лесопожарному мастерству среди 18 пожарных команд Витебского ГПЛХО. Сборная команды филиала также приняла участие (вне конкурса). Надо отметить, что в этом году усложнились правила проведения соревнований. Каждой команде необходимо было выполнить 3 элемента: оперативное реагирование, боевое развертывание и оказание первой медицинской помощи пострадавшему. Но ребята усиленно вели подготовку и справились с поставленной задачей. Первое почетное место заняла команда Лиозненского лесхоза, ну а в следующем году базой для проведения семинара станет Верхнедвинский лесхоз.