Неделя комиссии общеобразовательных предметов

В период с 12 февраля по 16 февраля в филиале проходила Неделя комиссии общеобразовательных предметов. Каждый день Недели был заполнен познавательными играми, выставками, интеллектуальными и творческими онлайн и офлайн конкурсами.

Неделя цикловой комиссии началась сразу с нескольких открытых учебных занятий. На занятии по учебному предмету «Биология» по теме «Экологические проблемы леса, сельского хозяйства, города, утрата биоразнообразия» (преподаватель Нестерова О.И.) учащиеся 15 учебной группы продемонстрировали высокий уровень владения темой «Биосфера – живая оболочка Земли».  Используемая на учебном занятии технология визуализации учебной информации способствовала формированию у учащихся понятий о значении лесных экосистем в жизни человека, об экологических проблемах леса, сельского хозяйства и города, основных путях загрязнения почвы, опустынивания земель.
На занятии по учебному предмету «Русский язык» (преподаватель Питюшина М.Ф.) ребята из 13 гр. Оттачивали свои знания по теме «Непроверяемые написания».
Также в первый день Недели был дан старт творческому онлайн-конкурсу «Напиши оду», где учащиеся 1 курса проявили литературные способности в написании стихотворных произведений, посвященных учебным предметам.
Заряд бодрости и море положительных эмоций получили команды учащихся 1 курса в квест-игре «Путешествие в страну Знаний». В процессе игры команды двигались в соответствии с маршрутом, решая различные активные, логические, поисковые задания. Ребята проявили смекалку, находчивость, сообразительность. Игра прошла в теплой дружеской атмосфере.
13 февраля преподаватель Сочнева М.О. поделилась опытом использования игровой технологии и технологии сотрудничества  на открытом учебном занятии в 13 учебной группе по предмету «Белорусский язык» по теме «Урок-падагульненне па раздзеле «Марфалогiя» На занятии была организована командная работа, создана атмосфера сотрудничества и взаимопомощи.
В этот же день открытое учебное занятие по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» провёл преподаватель Корпан В.Н.
Завершился день конкурсом «Этот смешной английский» (Куриленок О.Ю.).
14 февраля прошло традиционное военно-патриотическое мероприятие преподавателя Рубина Л.Я. «Равнение на Победу», где будущие защитники Отечества показали умения по сборке-разборке магазина автомата Калашникова.
В этот же день прошёл финал конкурса юных поэтов «Наш Парнас». В этом году к конкурсу присоединились ребята из ГБПОУ РК «Петрозаводский лесотехнический техникум» и его Кондопожского отделения (Россия). Участники (а их было почти 20) предоставили на конкурс стихотворения собственного сочинения в различных номинациях. Защита проходила в онлайн-формате.
С целью развития у учащихся двигательной активности, физических качеств преподаватели Корпан В.Н., Щербаков Ю.А. провели спортландию «Живи активно! Думай позитивно!». Команды 21 и 32 учебных групп показали силу, выносливость, быстроту, ловкость, взаимовыручку.
15 февраля преподаватель Конаш Е.А. пригласила на музыкальное представление «Парад химических элементов». Учащиеся рассказывали и пели о химических элементах, их свойствах и применении. Ребята получили отличную возможность увидеть, что химия – это не только абстрактные уравнения и формулы, но и что-то живое и реальное, то, что они могут увидеть и почувствовать.
В этот же день куратор 15 учебной группы Курилёнок О.Ю., используя метод фасилитации «Мировое кафе», провела открытый кураторский час на тему «У войны не женское лицо». Учащиеся приняли активное участие в обсуждении проблемных вопросов. Неформальная дружественная атмосфера способствовала открытости участников, возможности представить свои идеи наглядно и визуально понятно.
Также открытый кураторский час на тему «Удивительные истории простых вещей» провела куратор 20 группы Киселева И.И.
Неделю комиссии завершил КвизMIX «Включаем логику» (преподаватели Богданович А.С., Сорокин М.Н.), интеллектуальная игра, где царила по-настоящему праздничная атмосфера!!! «Объяснялки», «Нейросеть рисует…», «Гонка за лидером» — это лишь некоторые названия туров, где нужно было продемонстрировать не только математические знания, но  интуицию и логику.           
По итогам проведения Недели ЦК ребята были награждены грамотами, дипломами и призами.
От всей души благодарю преподавателей комиссии за их творческий подход в подготовке и проведении мероприятий.

 Председатель цикловой комиссии Горянина Т.А.