Равнение на подвиг!

21.03.2024 года в рамках плана подготовки и проведения мероприятий по празднованию 80-ой годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне, а также военно-патриотического воспитания учащихся, в филиале прошел вечер, посвященный памяти легендарного лётчика, сына белорусского народа, Героя Советского Союза А.К. Горовца, который когда-то учился в Полоцком лесном техникуме.Александр Константинович родился 12 марта 1915 года в деревне Мошканы Сенненского района Витебской области. В 1930-1931 гг. учился в Полоцком лесном техникуме. Этот человек принадлежал к удивительному поколению победителей, которые проявили настоящий героизм в годы Великой Отечественной войны, подарили нам возможность мирно жить, научили нас преодолевать любые трудности и доказали всему миру, что наша страна и народ непобедимы.
К началу знаменитой Курской битвы гвардии лейтенант Горовец выполнил свыше 70 боевых вылетов. Последний свой бой, ставший легендой, Александр Горовец провел 6 июля 1943 года, в ходе которого в одном бою он сбил 9 немецких бомбардировщиков. Это был уникальный в истории военной авиации бой, который для Александра Константиновича оказался последним… Звания Героя Советского Союза он удостоен посмертно.
В ходе мероприятия учащиеся познакомились с биографией летчика-героя, вспомнили некоторые важные события Великой Отечественной войны.
Программа вечера была дополнена музыкальными номерами в исполнении: Кравченок Дианы, Дэнилэ Миланы, Киселева Павла, Гасперского Дмитрия. Великолепно провели вечер памяти ведущие: Тарасенко Яков и Свитич Анна.
Молодое поколение колледжа осознает, какой ценой досталась Победа над фашистами, не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей отчизны, нашей родной Беларуси. И не дать опорочить или изменить, переиначить подвиг наших дедов и прадедов!