Неделя цикловой комиссии специальных предметов

 

С 11 по  16 марта 2024 года в филиале  было организовано проведение Недели цикловой комиссии специальных предметов. В течение всей недели проводились разнообразные по формату  мероприятия, направленные на повышение интереса учащихся к познанию «лесных наук», проявлению творческих способностей и активному время провождения. Одним из ярких моментов недели стало  участие ребят  в квест – игре «Лесными тропами», организованное председателем комиссии Храповицкой Н.А. и преподавателями специальных предметов. Время, отведённое на квест, было пропитано настоящим духом соперничества, ведь ребята соревновались не только в знаниях специальных предметов, но и  по скорости прохождения станций, в смекалке, креативности и творчестве.

Учащиеся на Неделе цикловой комиссии смогли принять участие в нескольких внеаудиторных мероприятиях – интеллектуальных играх, которые не только несли развлекательный характер, но и позволили расширить знания в различных областях. Одной из таких активностей стала игра «100 к 1» (преподаватели Кожинова И.А. Шуднева О.П.), в которой учащиеся проходили различные испытания и отвечали на вопросы по предметам, связанными с их специальностью, а также вопросы из «студенческой жизни».  Также преподавателем Граповой О.В. была организована «Своя игра», где участники соревновались в знаниях по информационным технологиям,   тем самым повышая свою  компьютерную грамотность.   Преподаватели Носова Т.П. и Шараева В.А. организовали креативную игру «Я знаю», отличающуюся многообразием интересных и творческий упражнений, игра проводилась по темам лесоводства и лесоведения.

Открытое заседание предметного кружка «Лесная школа» по теме «Живи, лес!»  (преподаватель Казачёнок О.А.) стало отличной площадкой для обмена опытом и обсуждения актуальных проблем в области лесного хозяйства. Участники  кружка активно обсуждали вопросы лесовосстановления в современных реалиях, учились составлять проекты для создания лесных культур, узнали много интересных и необычных фактов о лесе.

Одним из значимых событий Недели было проведение открытого кураторского часа  «Беларусь – край мужества и славы» (куратор Четырбок А.Н.). Особенно актуальна эта тема в преддверии 80-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Куратор и учащиеся группы № 14 во время кураторского часа показали, что несмотря на то, что Великая Отечественная война уже давно завершилась, мы все должны помнить и чтить память о наших героях, передавая их истории поколениям, чтобы они стали вдохновением и примером для нас, чтобы мы никогда не забывали их мужество и самоотверженность.

Открытый кураторский час, посвященный теме семьи – «Семья —  часть жизни человека» провела куратор Павловская К.В..  Вместе с ребятами учебной группы № 36    они поразмышляли  о семье, о ее роли в жизни каждого человека. И пришли к очевидному выводу, что семья — источник силы и поддержки, она была, есть и будет прочной опорой в жизни людей.

Ещё одним мероприятием Недели цикловой комиссии стало проведение открытого учебного занятия  по учебному предмету «Технология лесопользования» (преподаватель Храповицкая Н.А.) на тему «Технология деревообрабатывающих производств». На этом занятии учащиеся имели уникальную возможность провести виртуальную экскурсию по деревообрабатывающим предприятиям Беларуси. Впечатления от виртуальной экскурсии и участие в интерактивных заданиях привнесли дополнительную динамичность в образовательный  процесс, что помогло стимулировать интерес к изучаемой теме.

В рамках развития творческого потенциала ребят, знакомству  учащихся младших курсов со специальными предметами, профориентацинной работы  были проведены презентации креативных видеороликов «Наши любимые предметы» и видео-альбома «В объективе фотокамер», в которых учащиеся делились  кратким видео-очерком о специальных предметах и  о специфике работы в лесу.

Кроме того, был организован конкурс визиток учебных предметов среди учащихся третьего курса. Это мероприятие стало отличным способом мотивации ребят к более активному изучению тонкостей специальных предметов и развитию их профессиональных навыков.

В целом, проведение недели цикловой комиссии было не только полезным и интересным, но и способствовало укреплению взаимосвязи учащихся и преподавателей, а также повысило мотивацию ребят к дальнейшему развитию и достижению успехов в учебной и творческой деятельности.