Лесопользование

Лесопользование составляет экономическую основу ведения лесного хозяйства и определяет уровень его интенсивности. Оно представлено различными видами пользования с преобладанием заготовки древесины.
Заготовка древесины осуществляется при рубках главного и промежуточного пользования  –  рубки ухода за лесом, выборочные санитарные рубки и рубки реконструкции. Проводятся также рубки обновления и формирования (переформирования) насаждений, санитарные рубки, уборка захламленности.
Общий запас сырорастущей древесины составляет 2405,7 тыс.м3. Особенностями лесного фонда  лесхоза являются заболоченность и труднодоступность 34,2 % территории, относительно большая площадь особо защитных участков леса (35%).
Расчетная лесосека по главному пользованию составляет 28,2 тыс. м3.  В том числе:
 по хвойным — 18,9 тыс. м3;
твердолиственным — 0,0 тыс. м3;
 мягколиственным 9,3 тыс. м3.  
Из них труднодоступных 3,0 тыс. м.   
Средний возраст лесных насаждений составляет 68 лет.
Полоцким учебно-опытным лесхозом были проводятся следующие рубки:
1. Рубки осветления: площадь 12,2 га.
2. Рубки прочистки: 20,8 га.
3. Рубки прореживания: 16,6 га.
4. Проходные рубки: 22,5 га.
5. Выборочные санитарные рубки: 2,7 га.
6. Очистка леса от захламленности: 353,5 га.
Формы реализации древесины в лесхозе определены соответствующими правовыми нормативными актами Правительства Республики Беларусь и Министерства лесного хозяйства. В лесхозе преобладает реализация продукции в заготовленном виде по прейскурантным ценам.  В основном древесина реализуется  на биржевых торгах, а так же населению по гражданско-правовым договорам.
Ежегодно на землях лесного фонда Полоцкого учебно-опытного лесхоза произрастает большое количество ягод, плодов, съедобных грибов, лекарственного сырья; есть биологические ресурсы березового сока.