Международный лесной фестиваль профессиональных скилзов

На минувшей неделе Полоцк стал хозяином международного лесного фестиваля профессиональных скилзов. Для Полоцкого лесного колледжа такой масштаб мероприятия в новинку.
Участникам предстояло провести четыре насыщенных дня в Полоцке. Принять участие в борьбе за звание лучших в своей будущей профессии приехали гости из 4 стран. Познакомимся с ними поближе! Республику Литву представляла команда Каунасского лесного колледжа, Республику Латвию ребята из Огрского лесного техникума, Эстонскую Республику команда из Лууаской лесной школы, Российскую Федерацию представили две команды: Петрозаводского лесотехнического техникума и Пушкинского лесотехнического техникума. Лучшие команды Республики Беларусь приехали, чтобы продемонстрировать полученные знания и навыки. Это команда юниоров Министерства лесного хозяйства, команда Борисовского государственного лесоагротехнического профессионального колледжа, команда Витебского государственного технологического колледжа и хозяева фестиваля – команда Полоцкого государственного лесного колледжа. Кому же из них улыбнулась удача, и удалось подняться на победный пьедестал? Давайте узнаем!Чтобы развлечь гостей, организаторы подготовили различные спортивные состязания по волейболу, футболу и даже баскетболу. Каждый нашел соревнования по душе. И познакомить с древнейшим городом Беларуси – Полоцком организаторы тоже не забыли.
Но давайте перейдем к главному. Второй день фестиваля стал, пожалуй, самым значимым. Именно в этот день более 50 человек из пяти стран претендовали на титул «Лесоруб-2019».
Конкурс состоял из 5 этапов, в которых нужно было продемонстрировать полученные знания, отличную физическую подготовку, точность и скорость выполнения поставленных задач.
Один из самых сложных и зрелищных конкурсов — валка леса. Здесь очень важно рассчитать направление валки и угол подпила. Упасть дерево (а оно длиной 18 метров!) должно в специальные ворота, расстояние в которых не более метра. Не самое простое испытание, но наши участники настоящие профессионалы. Посостязались участники также в установке новой цепи, раскряжевке комбинированным резом, обрезке сучьев и точной раскряжевке.
Несмотря на всю сложность лесных профессий, все чаще в них приходят девушки. Представительницы «слабого пола», не уступая парням, уверенно продемонстрировали свои таланы. И в категории «Леди» показали отличные результаты!
Подводя итоги самого важного этапа фестиваля, с уверенностью можно сказать, что будущие работники лесного хозяйства готовы ко всему. На третьем месте в командном зачете расположилась команда Эстонской Республики, на втором – Латвии, а победителем и обладателем титула «Лесоруб-2019» стала команда Полоцкого лесного колледжа.
Также хочется отметить, что полочане удержали лидирующие позиции и в индивидуальном зачете. Юлия Иващенко заняла I место, а Виктория Усманова и Михаил Попович – III места.
На третий день фестиваля организаторы предложили принять участие в экологической лесной тропе. 3 километра и 10 станций необходимо было преодолеть за 70 минут.
Команды определяли вид растения по срезу, животное по волосяному покрову, по рогам и черепам. И если распознать рога лося или оленя достаточно просто, то определить, что представлен волчий череп — нелегко. А состав насаждений и их возраст? Тут и вовсе без профессиональных знаний не разберешься! Но участники и здесь показали класс. С точностью они смогли определить и объем дерева, и балл урожая. Сразу видно: команды выбрали профессию не случайно.
Самым веселым этапом для зрителей стала переправа через болото. Здесь уже профессиональные знания не применишь, только равновесие. Кто-то старался медленно перейти болото по бревнам, кто-то пытался перебежать, но так или иначе многие падали. Но команды не расстраивались, а с задорной улыбкой продолжали преодолевать испытания.
Призовые места достались белорусам. Открыла тройку лидеров команда Борисовского государственного лесоагротехнического профессионального колледжа, на втором месте пьедестала расположилась команда Белорусского государственного технологического университета, а победителями вновь оказались учащиеся Полоцкого лесного колледжа.

Текст: педагог дополнительного образования Шведко В.
Фото: педагог дополнительного образования Шведко И.