Декада здоровья «Здоровый образ жизни – выбор молодежи XXI века»

С 21 по 29 ноября 2019 года в филиале БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж» прошла Декада здоровья «Здоровый образ жизни – выбор молодежи XXI века». Спортивные состязания, театрализованные представления, акции, тематические выступления – все это и многое другое подготовили организаторы.
Под руководством педагога социального Н.Н.Лисицы для учащихся нового набора прошла арт-площадка «Выбор молодежи – быть здоровым».
Каждая группа усиленно готовилась к выступлениям, и 28 ноября первокурсники продемонстрировали свои таланты. Ребята выбирали темы, на их взгляд, самые актуальные для нашего времени. Компьютерная и игровая зависимости, курение, алкоголизм, наркотики – все это приводит к печальным последствиям и поломанным судьбам. Здорово, что учащиеся нашего колледжа понимают это и ведут здоровый образ жизни.Обсудили ребята и как бороться с вредными привычками, и как вести здоровый образ жизни. «Сейчас не круто курить или пить, — отмечают участники. — Модно ходить в тренажерный зал и правильно питаться, да и сигареты в Instagram не выложишь, а вот фотку с тренировки – запросто!»
Акция «В здоровом теле здоровый дух» прошла в фойе колледжа. Ребята кружка «АРТ-лаборатория» во главе с педагогом-организатором Н.А.Шипилло в образе врачей в шутливой форме перед началом учебных занятий проверяли состояние здоровья учащихся и преподавателей, выписывали рецепты «счастья» и «хорошего настроения», раздавали витамины для «памяти», «счастья», «антистресс».
Ежегодно во Всемирный день некурения кружок «Граждановедение» для учащихся нового набора готовит театрализованное представление «Любовь к трем сигаретам». В нем принимают участие члены кружка (учащиеся 1-4 курсов) под чутким наблюдением руководителя О.Н.Бондаревой. Каждый год представление дарит массу эмоций зрителям, и этот год не стал исключением. Бурными аплодисментами поддерживали зрители выступающих. И им это, безусловно, помогло выступить на «ура!».
Продемонстрировали учащимся и видеоролики о пагубном влиянии курения, и виртуальную выставку плакатов против никотиновой зависимости. Ребята внимательно слушали лекторскую группу и приняли участие в акции «Забей на курение».