Тематические экскурсии

В рамках реализации библиотечного краеведческого проекта учащиеся колледжа приняли участие в двух тематических пеших экскурсиях по городу Полоцку. Первая прогулка состоялась осенью и была посвящена событиям войны 1912 года.
Другая экскурсия была предпринята в урочище Пески — место, которое служит печальным напоминанием всем людям о страшном военном времени.
Экскурсиям предшествовали беседы об историческом прошлом города Полоцка, что позволяло ребятам окунуться в прошлое города своей юности.

А прошлое у города богатое. Так, например, 200 лет назад 18-20 октября 1812 года в г.Полоцке состоялось важное сражение, в ходе которого русские войска под командованием Витгенштейна разгромили французские войска под командованием маршала Сен-Сира.
В 1834 году был объявлен конкурс на лучший проект памятника битвам 1812 года. Конкурс выиграл петербургский архитектор Антонио Адамини. Памятник-часовня выглядел как усеченная восьмигранная пирамида, увенчанная типичным для православных церквей куполом-луковицей с православным позолоченным крестом. Среднюю часть пирамиды окружали восемь колонн с российскими двуглавыми орлами.
Отлитый на Луганском заводе, памятник был установлен на Корпусной площади Полоцка под руководством архитектора Фиксена. Открытие памятника состоялось 26 августа 1850 года. После революции памятник был уничтожен и восстановлен лишь в 2010 году.
На окраине города Полоцка, рядом со Спасо-Ефросиньевским монастырём и нашим колледжем находится массовое захоронение времён Великой Отечественной войны – Урочище Пески. В годы Великой Отечественной войны здесь размещался немецкий пересыльный лагерь для советских военнопленных «Дулаг-125».
В лагерь на окраине Полоцка отправляли советских солдат, которые воевали на московском направлении. Здесь ждали своей участи белорусы, украинцы, русские.
Тяжёлая работа, едва ли не полное отсутствие питания и болезни почти не оставляли шансов на выживание. Смертность в лагере достигала двухсот человек в день. Всех хоронили на бывшем стрельбище. Процесс напоминал конвейер, когда траншеи с одной стороны только ещё копались, а с другой — в них уже ссыпались трупы и присыпались землёй.
Чтобы закрыть эту открытую могилу был разработан мемориальный комплекс, который был открыт в мае 2019 года.
Впечатлениями прогулок стали фотографии, из которых родилась фотовыставка «Город моей юности».