Конкурс профессионального мастерства «Лесоруб 2021»

Лесоруб — это звучит гордо! Именно под таким девизом 8 и 9 апреля в филиале прошёл конкурс  профессионального мастерства «Лесоруб -2021».   
— Соревнования проводятся ежегодно с целью повышения престижа профессии,- отметили организаторы конкурса, директор филиала Владимир Михайлович  Мироновский и директор учебно-опытного лесхоза Александр Владимирович Шульга, — это только кажется, что выполнить все  упражнения очень просто… Раскряжевка ствола, обрезка сучьев, замена пильной цепи — все это настоящий лесоруб должен делать за считанные секунды. Но чтобы победить, нужно  обладать ещё и хладнокровием и ювелирной точностью в обращении с пилой.

В этом году в соревнованиях приняли участие 3 команды: две от филиала и команда учебно- опытного лесхоза. Первый этап соревнований проходил на стендах  учебного полигона,  второй этап — на лесосеке, подготовленной сотрудниками УОЛ. Конкурсанты соревновались в 5 упражнениях, и к слову сказать, ребята показали результат не хуже своих старших товарищей.
— Для меня сейчас это просто хобби, но кто знает, а вдруг эти умения пригодятся в будущем,-поделилась впечатлениями участница-новичок Виктория Гук.  
— У нас нет надуманных упражнений. Все то, что лесорубы делают сегодня на полигоне, им приходится выполнять каждый день на работе, отметил член жюри, преподаватель  Антон Четырбок.
В результате упорной борьбы переходящий кубок достался сборной команде колледжа, также всем участникам были вручены ценные подарки от компании ООО «Пилакос».
Выражаем огромную благодарность за помощь в организации конкурса компании ООО  «Пилакос», эксклюзивного импортера продукции STIHL на территории Республики Беларусь в лице Дмитрия Свяцкого, а также  главе Представительства компании STIHL в Беларуси Валентину Васильевичу Игнатчику.