Неделя комиссии специальных дисциплин

С 3 по 9 апреля в филиале прошла Неделя комиссии специальных дисциплин, посвященная 100-летнему юбилею филиала.
3 апреля открыла Неделю комиссии интерактивная площадка «Прекрасных профессий на свете не счесть, мастеру леса – слава и честь!». Площадка прошла в День открытых дверей филиала. Преподаватели комиссии рассказали о том, как профессия «Техник лесного хозяйства» связана с изучением, охраной и преобразованием природы, об изучаемых в филиале учебных дисциплинах. И постарались погрузить будущих абитуриентов и гостей площадки в мир этой удивительной профессии. Всем участникам на память были подарены наклейки с эмблемой комиссии специальных дисциплин.5 апреля преподаватель Павловская К.В. провела квест-игру «Знатоки леса». Участие в квест-игре приняли 2 сборные команды 3 курса по учебным дисциплинам «Технология лесовыращивания» и «Технология лесопользования». Учащимся необходимо было пройти 6 станций, на которых они решали головоломки по учебным дисциплинам «Технология лесовыращивания» и «Технология лесопользования». В это же день прошла олимпиада по учебной дисциплине «Лесная таксация и лесоустройство»: 1 место заняла  учащаяся 35 группы Нитиевская Елизавета, 2 место разделили учащийся группы 36 Верховец Кирилл и учащийся 35 группы Нитиевский Антон, 3 место заняла учащаяся группы 34 Волого Ирина.
6 апреля день начался с «Виртуальной экскурсии по Брестчине», которую подготовили учащиеся гр.26: Адамович Артём, Наумовец Дмитрий, Чурилов Вячеслав. Далее на открытое учебное занятие по учебной дисциплине «Механизация лесного хозяйства» пригласил преподаватель Четырбок А.Н. Тема: «Назначение и устройство дифференциала, карданного вала, главной передачи, конечных передач». В этот же день прошел I тур олимпиады по учебной дисциплине «Лесоводство».
7 апреля на открытое учебное занятие по учебной дисциплине «Лесное товароведение с основами древесиноведения» в учебной группе 35 пригласила преподаватель Чирица Ю.А. А учащиеся 3 курса поучаствовали в интеллектуальной игре «Брейн-ринг» по учебной дисциплине «Лесоводство» и «Лесная таксация и лесоустройство». В этот же день прошел II тур олимпиады по учебной дисциплине «Лесоводство». 1 место заслужено досталось учащемуся 36 группы Паренговскому Александру, 2 место – Волого Ирине, гр.34, 3 место – Голубцу Павлу, учащемуся гр. 35.
Четверг, 8 апреля начался с торжественного открытия ежегодного конкурса профессионального мастерства «Лесоруб-2021». К открытию конкурса мастером производственного обучения Носовым В.В. был подготовлен фоторепортаж «Один день из жизни вальщика леса» (подробности читайте в статье «Конкурс профессионального мастерства «Лесоруб- 2021»). В этот же день прошло открытое учебное занятие по учебной дисциплине «Лесоводство» на тему: «Курсовое проектирование. Составление ведомости определения состава после рубки. Показатели древостоя после рубки» (преподаватель Карташова Т.В.). В учебной группе 35 прошёл открытый кураторский час на тему: «Ценности человеческой жизни» (куратор Чирица Ю.А.). Преподаватель Шуднева О.П. показала своё мастерство на открытом учебном занятии  по учебной дисциплине «Лесная таксация и лесоустройство» на тему: «Таксация лесного фонда». Стали известны итоги олимпиады по учебной дисциплине «Технология лесовыращивания». 1 место – Пастернак Татьяна, гр.34, 2 место — Паренговский Александр, гр.36, 3 место – Сахавикова Дарья, гр.31.
Необходимо отметить, что в рамках Недели комиссии прошла добровольная акция «Неделя леса – 2021». Учащиеся 2 и 3 курса приняли активное участие в оказании помощи по созданию лесных культур на территории Россонского и Полоцкого лесхоза.
Завершилась Неделя подведением итогов, вручением грамот победителям олимпиад по учебным дисциплинам,  награждением участников конкурса профессионального мастерства «Лучший лесоруб -2021».
В целом неделя была очень насыщенной. Хочется от души поблагодарить всех членов комиссии за добросовестно выполненную работу, за потраченное время, за приложенные старания и силы, а главное – за превосходный результат!!! Желаю успехов  в  ваших дальнейших проектах, творческих идей, физических сил и терпения. А в качестве выполненной работы можно не сомневаться – она просто на высоте!!!

Карташова Т.В., председатель комиссии
специальных дисциплин